Европейские страны резко отреагировали на заявление президента Ирана

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран
Президент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран - Sputnik Армения
Подписаться
В Брюсселе, Берлине, Париже и Лондоне заявили, что с ними нельзя разговаривать на языке ультиматумов.

ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. ЕС, Франция, Германия и Великобритания заявили о неприятии ультиматумов в ответ на слова президента Ирана Хасана Роухани. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран и верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини.

Топор войны: почему иранская ядерная сделка грозит стать геополитической трагедией>>

Ранее Роухани заявил, что дает странам ЕС два месяца на переговоры в связи с прекращением части обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

"Мы отвергаем любые ультиматумы и будем оценивать соблюдение Ираном (положений) по его действиям, которые касаются обязательств в соответствии с СВПД и ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия)", - говорится в сообщении.

Тройка стран заявила о приверженности ядерной сделке и призвала Тегеран продолжать ее выполнять. 

Иран в годовщину выхода США из ядерной сделки 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним.

Тегеран решил отказаться от некоторых обязательств по ядерной сделке>>

В свою очередь, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты будут ждать от Ирана конкретных действий по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе и примут решение об ответных действиях после этого.

Лента новостей
0