Говорить о присоединении России к санкциям против Ирана рано — Песков

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Кремля назвал ситуацию вокруг Ирана серьезной, спровоцированной предыдущими волюнтаристскими решениями.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Говорить о присоединении России к санкциям против Ирана рано. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя последнее решение Тегерана, передает РИА Новости.

"Нет, пока об этом предварительно говорить, пока нужно просто трезво оценить ситуацию, обменяться позициями на сей счет", - заявил Песков журналистам.

Представитель Кремля при этом назвал ситуацию серьезной, спровоцированной предыдущими волюнтаристскими решениями.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф - Sputnik Армения
Глава МИД Ирана Зариф призвал участников ядерной сделки не отказываться от соглашения

По его словам, ранее президент России говорил о том, что непродуманные, волюнтаристские решения, которые ведут к необоснованному давлению на Иран, как раз провоцируют дальнейшие нежелательные шаги, с которыми "все мы сейчас и сталкиваемся".

Сейчас, по словам Пескова, нужен анализ этой ситуации и контакты по линии дипломатических ведомств.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран в среду направил пять писем странам-членам соглашения по иранской ядерной программе о приостановке выполнения части обязательств. По информации Reuters, письма были направлены Великобритании, Франции, Германии, Китаю и России. Данное решение Ирана фактически стало ответом на выход США из сделки.

Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

 

Лента новостей
0