Все зависит от ЕС: глава МИД Ирана назвал условия сохранения ядерной сделки

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВ Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе
В Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД отметил, что терпение народа Ирана имеет границы, а продолжение участия страны в ядерной сделке зависит от выгод для Тегерана и поведения ЕС.

ЕРЕВАН, 7 мая — Sputnik. Если Евросоюз не сможет помочь Ирану в противодействии санкциям США, от ядерной сделки не будет смысла и Тегеран может пересмотреть участие в "Совместном всеобъемлющем плане действий", заявил РИА Новости министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Народы Ближнего Востока презирают США — Зариф

"Если интересы Ирана будут обеспечиваться СВПД, а ЕС будет верен свои обязательствам, Иран останется привержен договоренности", - сказал Зариф.

По его словам, терпение народа Ирана имеет границы, а продолжение участия страны в ядерной сделке зависит от выгод для Тегерана и поведения ЕС.

"Как только ЕС будет не в состоянии помочь Ирану в вопросе противодействия санкциям, возможно, одностороннее присутствие Ирана в СВПД потеряет свой смысл и значение. В этом случае возможен пересмотр принятых ограничений в рамках СВПД", - добавил министр.

США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Лента новостей
0