Победившего оппозиционера задвинули: ЦИК Турции отменил итоги выборов мэра Стамбула

© Sputnik / Алтан Гочер / Перейти в фотобанкВыборы в Турции
Выборы в Турции - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиционная НРП впервые с 1994 года победила на выборах мэра крупнейшего города Турции Стамбула и турецкой столицы Анкары. Ее кандидаты победили также в Измире, Анталье, Адане, Мерсине.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Центризбирком Турции принял решение об отмене итогов выборов мэра Стамбула, на которых победил оппозиционный кандидат Экрем Имамоглу. Как передает РИА Новости, об этом заявил представитель правящей Партии справедливости и развития в ЦИК Реджеп Озель.

"Выборы в Стамбуле будут проведены повторно 23 июня. Пусть они принесут удачу", - написал Озель в Twitter.

Напомним, кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Имамоглу на прошедших 31 марта выборах мэра Стамбула набрал 48,8% голосов, опередив на 13 729 голосов своего соперника, кандидата от ПСР, ближайшего соратника турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,55% голосов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на митинге в Стамбуле 23 июня 2018 года накануне президентских выборов - Sputnik Армения
Выборы в Турции: слабая победа Эрдогана как фактор политических рисков будущего

После обжалования ПСР итогов выборов ЦИК провел пересчет на нескольких избирательных участках, однако принципиальных изменений результатов выборов это не принесло. Имамоглу 17 апреля вступил в должность, в то же время на рассмотрении ЦИК находилась апелляция ПСР об отмене итогов выборов в городе со ссылкой на нарушения при их проведении.

Оппозиционная НРП впервые с 1994 года победила на выборах мэра крупнейшего города Турции Стамбула и турецкой столицы Анкары. Ее кандидаты победили также в Измире, Анталье, Адане, Мерсине.

Однако в целом на муниципальных выборах в Турции 31 марта победила правящая ПСР, кандидаты которой получили 44,33% голосов против 30,12% у кандидатов НРП.

Лента новостей
0