Трамп поднимет пошлины на ряд китайских товаров с 10% до 25%

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДональд Трамп
Дональд Трамп  - Sputnik Армения
Подписаться
Американский лидер напомнил, что в течение десяти месяцев Китай платил пошлины США в размере 25% на высокотехнологическую продукцию стоимостью 50 миллиардов и 10% на 200 миллиардов других товаров.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил о намерении увеличить пошлины на ряд китайских товаров с 10 до 25%.

Общественность американский лидер оповестил об этом через Twitter.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа (16 июля 2018). Хельсинки - Sputnik Армения
Путин и Трамп провели переговоры по телефону – разговор длился полтора часа

"10% поднимутся до 25% в пятницу", — написал Трамп.

Он напомнил, что в течение десяти месяцев Китай платил пошлины США в размере 25% на высокотехнологическую продукцию стоимостью 50 миллиардов и 10% на 200 миллиардов других товаров.

"Эти платежи частично сыграли роль в выдающихся результатах нашей экономики. А в пятницу 10% вырастут до 25%", — написал американский президент.

Торговая война между КНР и США продолжается с июля 2018 года. Тогда в силу вступили взаимные повышенные таможенные тарифы между странами в размере 25%. В конце сентября начали действовать американские пошлины в размере 10% на товары из КНР объемом импорта 200 миллиардов в год. Пекин ответил на это, введя тарифы в размере от 5% до 10% на импорт продукции из Соединенных Штатов объемом 60 миллиардов.

В Трампа запустили мобильным телефоном прямо на сцене — видео>>

4 апреля Трамп заявил, что США и КНР приближаются к заключению торговой сделки. Будущую сделку он охарактеризовал как "что-то очень монументальное".

Лента новостей
0