"Если империя посягнет на священную землю" Мадуро призвал военных готовиться к войне с США

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро перед началом своего выступления в штаб-квартире Верховного суда Венесуэлы (25 января 2019). Каракас
Президент Венесуэлы Николас Мадуро перед началом своего выступления в штаб-квартире Верховного суда Венесуэлы (25 января 2019). Каракас - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Венесуэлы Николас Мадуро не исключил военного вторжения США и призвал венесуэльские вооруженные силы быть готовыми к этому.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал военных быть готовыми к обороне в случае вторжения США. Его слова передает телеканал RT.

"Военные должны быть готовы защищать страну с оружием в руках, если однажды Североамериканская империя посмеет посягнуть на эту землю, эту священную землю", – сказал Мадуро, выступая перед пятитысячным строем молодых кадетов на маневрах в штате Кохеде.

По его словам, США вкладывают огромное количество денег, что ослабить и расколоть армию Венесуэлы изнутри.

Протестующий, раненный в столкновениях с Национальной гвардией Венесуэлы в Альтамире, районе Каракаса - Sputnik Армения
"Латинская весна" и массовые аресты в Венесуэле: как это было – фотолента

"Держите ухо востро с теми, кто продает родину, предателями, пятой колонной. Я верю в Вооруженные силы и вашу верность! Горстка предателей не может посрамить честь, единство и образ армии в глазах народа и в глазах всего мира", - отметил Мадуро.

Ранее СМИ сообщали, что американским властям могло бы удаться заручиться поддержкой высокопоставленных военных в Венесуэле, если бы в мае 2017 года Вашингтон помог одному из генералов, которому нужна была виза в США из-за предстоящей операции трехлетнего сына в Бостоне.

В конце апреля оппозиция попыталась совершить государственный переворот, заручившись поддержкой небольшой группы военных. Глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи, незаконно провозгласивший себя временным президентом Хуан Гуаидо и его сторонники собрались в Каракасе перед военной базой "Карлота". Гуаидо призвал народ и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" по свержению Николаса Мадуро. Президент и глава Минобороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Власти страны сообщили о провале попытки госпереворота.

Лента новостей
0