Угрозы США не подействовали: Иран продолжит обогащение урана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани
Председатель Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Али Лариджани - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель парламента Ирана прокомментировал заявление американской стороны о введении санкций на дополнительное строительство на территории АЭС в Бушере и на вывоз обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду.

ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Иран продолжит обогащение урана, несмотря на давление со стороны США. Об этом, как передает РИА Новости, заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани.

Танкер у нефтяного терминала - Sputnik Армения
Россия не станет мелочиться, или Угроза "мирового взрыва" от иранской нефти

Ранее Госдеп США объявил, что может ввести санкции на дополнительное строительство на территории АЭС в Бушере и на вывоз обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду.

Вашингтон подчеркнул, что "не потерпит" обогащения урана Ираном и производства тяжелой воды выше существующих лимитов.

Помимо этого, Госдеп потребовал от Тегерана отчитаться перед МАГАТЭ о "прошлом военном аспекте ядерной программы".

"В соответствии с ядерным соглашением Иран может производить тяжелую воду, и это не является нарушением соглашения. Поэтому мы продолжим обогащающую деятельность", - заявил Лариджани.

Тяжелая вода используется в некоторых типах ядерных реакторов в качестве замедлителя нейтронов. В реакторах на тяжелой воде можно нарабатывать оружейный плутоний, используя природный уран, не прибегая к его обогащению. В январе 2016 года Иран сообщил, что демонтировал основную часть реактора, в которой должна была использоваться тяжелая вода.

США не на той позиции, чтобы судить о терроризме: глава МИД Ирана осадил американцев>>

Президент США Дональд Трамп объявил в мае 2018 года, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Трамп восстановил все санкции против Ирана, в том числе вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Лента новостей
0