В Париже стартовала 25-я по счету субботняя акция "желтых жилетов"

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкПоследствия протестов в Париже
Последствия протестов в Париже  - Sputnik Армения
Подписаться
Манифестанты идут по бульвару Мажента, скандируя лозунги против президента Франции Эммануэля Макрона и главы МВД Франции Кристофа Кастанера.

ЕРЕВАН, 4 мая — Sputnik. Участники движения "желтых жилетов" проводят 25-ю субботнюю акцию протеста, одна из парижских манифестаций движется по бульвару Мажента, передает корреспондент РИА Новости.

Пожар в соборе Нотр-Дам в центре Парижа (15 апреля 2019). Франция - Sputnik Армения
"Миллионы для Нотр-Дама, а как же бедные люди?" В Париже митингуют "желтые жилеты"

Шествие, в котором принимают участие сотни человек, началось около 13:00 (14:00 мск) от госпиталя Ларибуазьер в десятом округе Парижа. Как сообщается в социальных сетях, на этот раз манифестация проводится в поддержку персонала госпиталей и граждан, которые не имеют доступа к медицинской помощи.

Манифестанты идут по бульвару Мажента, скандируя лозунги против президента Франции Эммануэля Макрона и главы МВД Франции Кристофа Кастанера. "Желтые жилеты" намерены проследовать до площади Нации. В районе проведения акции дежурят усиленные наряды полиции.

Также "желтые жилеты" проводят акцию в парижском аэропорту Шарль-де-Голь, выступая против приватизации аэропорта. По данным телеканала BFMTV, в аэропорту собралось около 30 "желтых жилетов".

В Париже также намечен еще ряд протестных акций. Французские власти вновь запретили проведение манифестаций на Елисейских полях. Кроме французской столицы акции "желтых жилетов" традиционно проходят и в других городах Франции.

Крупномасштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

Лента новостей
0