В ООН дали негативную оценку приговору лондонского суда Ассанжу

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкМужчина с плакатом в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда (11 апреля 2019). Лондон
Мужчина с плакатом в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты рабочей группы ООН по произвольным задержаниям назвали несоразмерным совершенному правонарушению срок заключения под стражу Ассанжу.

ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Специалисты ООН назвали приговор суда основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу непропорциональным. Об этом сообщает РИА Новости.

Отпустите Ассанжа или заплатите: хакеры из Anonymous предупредили власти Британии о мести>>

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям обеспокоена решением лондонского суда, который приговорил журналиста к 50-недельному заключению, и подчеркивает, что право основателя WikiLeaks на свободу "должно быть восстановлено".

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском автомобиле (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения
Письмо с извинениями и никакой пощады: суд в Лондоне вынес приговор Ассанжу

В среду суд приговорил его к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог. Приговор возмутил находившихся в зале заседания и около здания суда сторонников Ассанжа. Представители WikiLeaks назвали приговор шокирующим и мстительным. Тысячи пользователей во всем мире выражают негодование.

Джулиан Ассанж стал известен благодаря публикациям, разоблачающим действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке, в частности убийства мирных граждан. Кроме того, Ассанж опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В 2010 году в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж отрицал эти обвинения. По его словам, женщины, подавшие на него заявление, действовали из мести и под влиянием правоохранительных органов.

"Ему нет 50, а он выглядит как старик": Симоньян назвала Ассанжа великим и провидцем>>

С 2012 года основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Утром 11 апреля 2019 года Ассанж был задержан по ордеру, выданному в 2012 году за его неявку в суд, а также по требованиям властей Швеции и США.

Лента новостей
0