Президент Грузии угодила в скандал из-за слов о базе США — ей пригрозили импичментом

© Photo / official site of the President of RAЦеремонии инаугурации избранного Президента Грузии Саломе Зурабишвили во дворце Ираклия Второго (16 декабря 2018). Телави
Церемонии инаугурации избранного Президента Грузии Саломе Зурабишвили во дворце Ираклия Второго (16 декабря 2018). Телави - Sputnik Армения
Подписаться
В Грузии оппозиция буквально ополчилась на президента Саломе Зурабишвили из-за военных баз США.

ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили оказалась в центре скандала из-за позиции по военной базе США на территории страны, которую она высказала в одном из недавних интервью. Оппозиция всполошилась и пригрозила мерами – вплоть до импичмента, сообщает телеканал Rustavi 2.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Можем только пытаться, чтобы не стало хуже": Зурабишвили об отношениях Грузии и России

Скандал вызвали слова Зурабишвили о том, что она не считает целесообразным размещение в Грузии военной базы США. Тбилиси не должен предпринимать шаги, которые могут быть восприняты как провокация. Одновременно она подчеркнула неизменность курса страны на вступление в Евросоюз и НАТО.

"Оппозиция отметила, что скандальным заявлением Зурабишвили нарушила Конституцию и вышла за рамки своих полномочий. По новому закону, высказывая какую-либо позицию по внешнеполитическим вопросам, она обязана согласовать ее с правительством. Оппозиция не исключает инициирования процедуры импичмента в отношении Зурабишвили", — говорится в репортаже.

Также отмечается, что в ближайшие шесть лет страна "не сможет выдержать такого президента".

Телеканал также сообщил, ссылаясь на свои источники, что визит Саломе Зурабишвили в США, который планировался еще с марта, не состоится.

Позже министерство иностранных дел Грузии опровергло эту информацию.

В свою очередь мэр Тбилиси Кахи Каладзе, член правящей партии "Грузинская мечта" попросил не отождествлять Зурабишвили с данной политической силой.

"Она - независимый кандидат, не член партии, это было нашим решением поддержать независимого кандидата. Не отождествляйте Зурабишвили с партией", - сказал в беседе с журналистами Каладзе.

Он подчеркнул, что выбор и путь, который сделал народ Грузии -это членство в большой семье ЕС, а также сотрудничество с НАТО. США всегда была, есть и будет стратегическим партнером Грузии.

Лента новостей
0