Песков объяснил отсутствие зарубежных лидеров на Параде Победы

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкБронетранспортер БТР-82А на репетиции военного парада на Красной площади, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Бронетранспортер БТР-82А на репетиции военного парада на Красной площади, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Армения
Подписаться
Высокопоставленные зарубежные гости приглашаются на это торжественное мероприятие в связи с юбилейной датой.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Высокопоставленные зарубежные гости получают приглашение на Парад Победы на Красной площади в Москве в связи с юбилейной датой, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя отсутствие глав иностранных государств на праздничных мероприятиях в честь Дня победы в этом году.

"Бессмертный полк" в Армении: в этом году акция пройдет нестандартно>>

По словам Пескова, в этом году — в 74-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны — Москва не приглашала зарубежных гостей на это торжественное мероприятие, так как подобные приглашения делаются, согласно сложившейся практике, в связи с юбилейной датой.

Пресс-секретарь президента России добавил, что 2020 год будет особым, так как страна отпразднует 75-летие Победы.

"Мы все будем отмечать очень важную и большую юбилейную дату, вот это будет год действительно особенный. Сейчас нет такой юбилейной даты, поэтому это практика, которая уже существовала, что мы не приглашаем на обычные текущие праздники глав государств", — добавил он.

В прошлом году на параде Победы присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич. Оба приезжали в Москву с рабочими визитами.

Лента новостей
0