Зариф: Иран может выйти выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия

© Photo : official site of the President of IRIЕжегодный военный парад в Иране (22 сентября 2017). Тегеран
Ежегодный военный парад в Иране (22 сентября 2017). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
О возможности выхода Исламской Республики из ДНЯО сообщил глава МИД Мохаммад Джавад Зариф.

ЕРЕВАН, 28 апр — Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран рассматривает возможность выхода из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство IRNA.

"У Ирана есть множество выборов, и власти страны изучают их, существует много вариантов дальнейших действий, и это (выход из ДНЯО – ред.) один из них", - заявил Зариф.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по атому. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены "шестерки" выступили против этого шага. Оставшиеся в ядерной сделке государства занимаются разработкой мер, которые позволят защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября. ЕС не признает повторное введение санкций США и не разрешает европейским компаниям их выполнять, однако компании в ЕС все равно де-факто сворачивают бизнес с Ираном, опасаясь американских вторичных санкций.

Лента новостей
0