Иран пригрозил США последствиями в связи с нефтяными санкциями

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
США должны знать, что если они войдут в Ормузский пролив, то им придется говорить с теми, кто защищает его, заявил глава МИД Ирана.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф пригрозил США последствиями, если они попытаются мешать продажам иранской нефти, передает РИА Новости.

Нефтяная платформа Приразломная - Sputnik Армения
США не смогут обнулить экспорт иранской нефти – министр

Белый дом сообщил в понедельник о решении президента США Дональда Трампа больше не продлевать для ряда стран режим исключения из нефтяных санкций против Ирана. Речь идет о предыдущей отсрочке до начала мая для некоторых стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи и Турции) по покупке иранской нефти в связи с введением санкций против страны.

"Мы считаем, что Иран продолжит продавать свою нефть. Мы продолжим находить покупателей для нашей нефти, и мы продолжим использовать Ормузский пролив в качестве безопасного транзитного прохода для продажи нашей нефти", - заявил Зариф на мероприятии, организованном Asia Society в Нью-Йорке.

Как отметил глава МИД Ирана, если американцы примут "безумные меры" и попытаются помешать Тегерану, то они должны быть готовы к последствиям. По его мнению, Трамп ошибается, полагая, что политика максимального давления "поставит Иран на колени".

"В наших национальных интересах держать Персидский залив открытым, держать открытым Ормузский пролив. Мы делали это в прошлом, мы продолжим делать это в будущем. Но США должны знать, что если они войдут в Ормузский пролив, они должны говорить с теми, кто защищает его. А это – Корпус стражей исламской революции", - подчеркнул глава МИД Ирана.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из "ядерной сделки" с Ираном и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом для ряда стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) Штаты установили временные исключения, то есть обязались до определенного времени не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Теперь Вашингтон решил отменить любые исключения.

Лента новостей
0