США переходят рамки дозволенного, указывая, у кого покупать нефть — глава МИД Турции

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает с речью в Парламентской ассамблее Совета Европы (12 октября 2016). Страсбург
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выступает с речью в Парламентской ассамблее Совета Европы (12 октября 2016). Страсбург - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подверг резкой критике решение США ввести запрет на импорт другими странами иранской нефти.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. США переходят рамки дозволенного, указывая, у какой страны покупать нефть, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином в Анкаре.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым (24 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Не переживайте, Анкара найдет замену истребителям F-35 — Чавушоглу

Ранее Белый дом объявил о решении отменить со 2 мая временные разрешения на импорт нефти из Ирана для Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции. В отношении этих стран исключения действовали с осени 2018 года.

Чавушоглу напомнил, что Анкара с самого начала однозначно выступала против таких санкций.

"Мы заявляли о том, что считаем эти санкции ошибочными и не намерены присоединяться к ним. Мы против такого рода давления", - отметил министр.

Ограничительные меры Вашингтона в первую очередь ударят по населению Ирана, сказал он, добавив, что санкции крайне опасны в плане обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Он отметил, что для выполнения требований США необходимо переоборудование или закрытие перерабатывающих заводов, нужны серьезные затраты.

"А США выносят одностороннее решение и требуют от других стран платить за его выполнение. Кроме того, указывая, у какой страны приобретать нефть вместо Ирана, США переходят границы дозволенного. Они не вправе действовать на рынке от имени наших стран", — заявил он.

Чавушоглу пояснил, что Турции и другим странам будет нелегко диверсифицировать источники поставок нефти. В этой связи он напомнил, что нефтепроводы, проходящие через территорию Ирака, были серьезно повреждены во время оккупации террористической организации ИГ (запрещена в ряде стран).

Лента новостей
0