Это неправильно! Эксперт объяснил, почему не стоит полностью заряжать смартфон

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкЗарядная станция для мобильных гаджетов появилась в Московском метрополитене
Зарядная станция для мобильных гаджетов появилась в Московском метрополитене - Sputnik Армения
Подписаться
Зарядка смартфона до 100%, как и полная разрядка устройства, сокращает срок службы аккумулятора.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Руководитель экспертного портала по технике Mail.ru Hi-Tech Дмитрий Рябинин рассказал РИА Новости, как правильно заряжать телефон.

Армянским компаниям в сфере IT продлили налоговые льготы>>

По его словам, миф об опасности зарядки до 100% основан на том, что после достижения полной зарядки мало кто из пользователей отключает устройство от розетки.

"Вы наверняка не следите за индикатором, чтобы остановить процесс в ту же минуту. Оставшийся на зарядке смартфон продолжает подпитываться, чтобы поддерживать 100% заряд, а, значит, батарея продолжает нагреваться под действием напряжения из сети", - рассказал эксперт.

Специалист рекомендует прекращать зарядку устройства после достижения значения 90%. На этом же принципе основан принцип "быстрой зарядки" у производителей различных смартфонов, поскольку сначала аккумулятор заряжается очень быстро и сильно нагревается, а по достижении порогового значения скорость заряда уменьшается. Это делается, чтобы дать устройству остыть.

Варда - Sputnik Армения
"Чуть телефон не выронила от неожиданности": что заставило Варду отписаться от друга

"Стоит сказать, что аккумуляторы не любят и полной разрядки: частая зарядка из выключенного состояния сокращает срок службы батареи. Оптимально поддерживать заряд смартфона в течение дня", — заключил Рябинин.

Кроме того, во время зарядки смартфона не стоит запускать "тяжелые" приложения. Не рекомендуется также использовать плохие зарядные устройства, поскольку они могут "сжечь" устройство.

Лента новостей
0