"Я не буду унижаться": дочь экс-президента Перу зачитала предсмертную записку Гарсия

© AP Photo / Martin MejiaМужчины несут гроб покойного президента Перу Алана Гарсии около штаб-квартиры его партии, где состоялись поминки (19 апреля 2019). Лима, Перу
Мужчины несут гроб покойного президента Перу Алана Гарсии около штаб-квартиры его партии, где состоялись поминки (19 апреля 2019). Лима, Перу - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Перу Алан Гарсия, совершивший попытку самоубийства перед арестом по обвинению в коррупции, оставил предсмертную записку.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Бывший президент Перу Алан Гарсия, обвиняемый в коррупции, в своей предсмертной записке, которую зачитала перед многотысячной толпой его дочь, заявил о своей невиновности. Об этом сообщает Dailytimes.

В записке Гарсия oтметил, что долгие годы защищался от нападок, хотя никто не мог доказать его вину.

© REUTERS / GUADALUPE PARDOПилар Норес, жена бывшего президента Перу Алана Гарсии, и их дочь Габриэла на поминках Гарсии (18 апреля 2019). Лима, Перу
Я не буду унижаться: дочь экс-президента Перу зачитала предсмертную записку Гарсия - Sputnik Армения
Пилар Норес, жена бывшего президента Перу Алана Гарсии, и их дочь Габриэла на поминках Гарсии (18 апреля 2019). Лима, Перу

"Из-за своих ошибок в управлении страной наши оппоненты избрали стратегию криминализации моего имени. Но они ничего не нашли, и я снова победил их, потому что они никогда не найдут ничего, кроме собственных спекуляций и разочарований. Не было ни счетов, ни взяток, ни богатства", – написал Гарсия.

Бывший президент также отметил, что его смерть — "знак презрения к противникам".

"Я не буду унижаться. Я видел, как других выставляли напоказ в наручниках, и влачили жалкое существование, но Алану Гарсии не нужно терпеть эту несправедливость. По этой причине я оставляю своим детям достоинство моих решений; моим друзьям, моей гордости и моим врагам, мой труп как знак моего презрения к ним. Я видел, как эти процедуры используются, чтобы унижать, а не искать правду", - говорится в записке.

Напомним, 69-летний Гарсия умер 17 апреля в больнице Лимы после попытки самоубийства. Он произвел выстрел в тот момент, когда его попытались задержать полицейские по обвинениям в коррупции.

В ноябре прошлого года суд запретил Гарсии покидать страну в течение 18 месяцев. По мнению следствия, политик мог получить $100 тыс. от Odebrecht в обмен на помощь в заключении выгодных для компании контрактов.

Алан Гарсия был президентом Перу дважды  с  1985 до  1990, и с 2006 по 2011 гг.

Лента новостей
0