Бизнесмен Коломойский назвал президента Украины Петра Порошенко своей "марионеткой"

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанк Игорь Коломойский во время совещания (30 апреля 2014). Киев
 Игорь Коломойский во время совещания (30 апреля 2014). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее Порошенко назвал кандидата в президенты Владимира Зеленского "марионеткой" Коломойского. В штабе Зеленского потребовали извинений от президента Украины.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Бизнесмен Игорь Коломойский после решения суда об отмене национализации Приватбанка заявил, что президент Украины Петр Порошенко является "его марионеткой", передает РИА Новости.

Дебаты кандидатов в президенты Украины. Петр Порошенко - Sputnik Армения
Порошенко, не дождавшись дебатов с Зеленским, спел песню "Ти ж мене підманула"

Суд в Киеве признал незаконной национализацию Приватбанка и постановил признать недействительным договор купли-продажи банка. Решение было принято по иску Коломойского, который был основным владельцем Приватбанка до его национализации в конце 2016 года. Минфин и Нацбанк Украины готовят апелляцию на это решение. Оба ведомства и сам банк заявили, что возвращение банка его бывшим владельцам путем отмены национализации невозможно. Порошенко заявил, что возвращение Приватбанка Коломойскому угрожает стране дефолтом и экономическим кризисом.

"Он просто моя марионетка, и в последний месяц перед завершением его полномочий будет выполнять все, что ему будет сказано. Он же считал, что кто-то его марионетка. Я считаю, что он - моя марионетка. Будет делать все, что ему говорят. Чтоб искупить свою вину", - заявил Коломойский в интервью изданию "Экономическая правда", опубликованном в четверг.

Отвечая на вопрос, за что Порошенко должен искупить вину, бизнесмен ответил "за то, что он хотел поживиться чужой собственностью".

"Он устроил национализацию Приватбанка вместе с (экс-главой Нацбанка Валерией) Гонтаревой. Точно также как он устраивал мародерство в Укроборонпроме", - заявил Коломойский.

Ранее Порошенко назвал кандидата в президенты Владимира Зеленского "марионеткой" Коломойского. В штабе Зеленского потребовали извинений от президента Украины.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. Никто из кандидатов не набрал необходимого для победы в первом туре числа голосов. Второй тур пройдет 21 апреля. В нем примут участие Порошенко и лидер первого тура Зеленский. Согласно данным первого соцопроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" перед вторым туром выборов президента Украины, Зеленский набирает 61% голосов, рейтинг Порошенко при этом составляет 24%. Опубликованный через неделю опрос Киевского международного института социологии показывает, что Зеленского готовы поддержать около 72,2% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25%.

Лента новостей
0