Правящая партия Турции будет настаивать на отмене итогов выборов в Стамбуле – Эрдоган

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Р. Т. Эрдоган
Президент Турции Р. Т. Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил недоумение по поводу того, что борьба его партии по вопросу итогов местных выборов вызывает у кого-то тревогу.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции будет настаивать на своих апелляциях по итогам муниципальных выборов 31 марта, однако последнее слово за ЦИК. Об этом, как передает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг в Анкаре.

Выборы в Турции - Sputnik Армения
Выборы в Турции преподнесли несколько сюрпризов — армянский эксперт

17 апреля Высшая избирательная комиссия Турции выдала представителю оппозиционной Народно-республиканской партии страны Экрему Имамоглу сертификат о признании его мэром Стамбула.

Вместе с тем, на рассмотрении ЦИК находится апелляция ПСР об отмене результатов выборов в городе, поданной в связи с нарушениями в ходе голосования.

"Дискутировать и оспаривать результаты выборов – это демократическое право партий. Никто не может критиковать тех, кто борется за свои демократические права. Все партии это делают. Но почему когда этой борьбой занимается моя партия, это вызывает у кого-то тревогу? Мы тоже будем идти до конца, но когда ЦИК поставит точку – этот вопрос для нас будет закрыт", - сказал Эрдоган.

31 марта в Турции состоялись муниципальные выборы. По предварительным итогам голосования в Стамбуле, победил кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу. Он набрал 48,79% голосов, опередив своего конкурента, кандидата от правящей ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,52% голосов.

Внешняя политика всех партий Турции почти одинакова — Худавердян о неуместной эйфории>>

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) подала апелляцию в ЦИК по поводу предварительных итогов выборов мэра Стамбула. Более того, партия Эрдогана решила потребовать проведения повторных выборов в этом городе.

Отметим, что, несмотря на общую победу ПСР на местных выборах в Турции, партия Эрдогана проиграла оппозиции в крупных городах страны, в том числе – Анкаре, Стамбуле и Измире.

Лента новостей
0