Ученые из Швеции назвали опасный для жизни пульс

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОсенний призыв в армию в Новосибирске
Осенний призыв в армию в Новосибирске - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты из Гетеборгского университета начали исследование в 1993 году, участие в нем приняли 798 человек – все 1943 года рождения. Все они они описывали свой образ жизни, указывали уровни испытываемого стресса и историю сердечно-сосудистых заболеваний в семье.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Исследования шведских ученых показали, что частота сердечных сокращений в состоянии покоя в среднем возрасте связана с продолжительностью жизни. Если она составляет 75 ударов в минуту, то риск ранней смерти ото всех причин удваивается. Об этом сообщает MedicalXpress.

 Картина Леонардо да Винчи Мадонна Бенуа - Sputnik Армения
Ученые раскрыли одну из загадок Леонардо да Винчи

При этом считается, что меньшее количество ударов в минуту (в пределах нормы, разумеется) указывает на хорошее состояние сердечно-сосудистой системы и более эффективную работу сердца.

Специалисты из Гетеборгского университета начали исследование в 1993 году, участие в нем приняли 798 человек – все 1943 года рождения. Все они они описывали свой образ жизни, указывали уровни испытываемого стресса и историю сердечно-сосудистых заболеваний в семье.

Добровольцы также прошли медицинское обследование, по результатам которого сформировались четыре группы: люди с частотой сердечных сокращений меньше 55 ударов в минуту, 56-65 ударов в минуту, 66-75 ударов в минуту и более 75 ударов в минуту.

В 2003 и 2014 годах ученые снова обследовали тех участников исследования, которые еще были живы (654 и 536 человек соответственно). Итого за годы наблюдений 119 мужчин умерли до 71 года, у 237 развились сердечно-сосудистые заболевания и у 113 — ишемическая болезнь сердца. С 2003 года у 111 участников эксперимента ЧСС увеличилась, у 205 осталась примерно такой же, а у 338 — снизилась.

Ручная работа: как армянский учёный потерял протез и в канализацию полез>>

Те из участников, у которых в 1993 году ЧСС была выше 55 ударов в минуту, чаще были курильщиками, меньше внимания уделяли физической активности и были более подвержены стрессу. Кроме того, у них чаще наблюдались другие факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний — повышенное артериальное давление и лишний вес.

ЧСС выше 75 ударов в минуту оказалась связана с почти в два раза более высоким риском смерти от любых причин помимо сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца по сравнению с ЧСС 55 ударов в минуту и ниже.

Кроме того, стабильная ЧСС в 1993-2003 годах, когда участникам исследования было 50-60 лет, оказалась связана с 44% снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующих 11 лет по сравнению с ЧСС, которая возросла за этот период.

Лента новостей
0