Турция рассчитывает на сотрудничество с США для создания буферной зоны в Сирии

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкПоследствия артобстрелов Африна в Сирии
Последствия артобстрелов Африна в Сирии - Sputnik Армения
Подписаться
Решение Вашингтона о выводе войск из Сирии стало возможностью для ликвидации негатива в отношениях с Анкарой, считает глава Минфина Турции Берат Албайрак.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Турция рассчитывает, что итоги переговоров c США по созданию "зоны безопасности" в Сирии сформируют базу для тесного взаимодействия двух стран в регионе.

Сирийская армия в провинции Идлиб - Sputnik Армения
Идлибский котел: чем занята Турция в Сирии и как в руки боевиков попали баллоны с хлором

Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава Минфина Турции Берат Албайрак, по итогам встречи с американским президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он сообщил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из Сирии.

Трамп также отмечал необходимость создания буферной зоны шириной около 30 километров на территории Сирии, прилегающей к границе с Турцией.

"Если итоги турецко-американских переговоров по созданию зоны безопасности на северо-востоке Сирии сформируют базу для тесного взаимодействия двух стран в регионе, то силы безопасности Турции и США смогут впервые на деле продемонстрировать сотрудничество на местах", - заявил Албайрак.

Боевики захватывают контроль в демилитаризованной зоне в Идлибе – замглавы МИД России>>

На переговорах Албайрак отметил, что решение США о выводе войск из Сирии стало возможностью для ликвидации негатива в двусторонних отношениях. По мнению главы турецкого Минфина, власти Турции и США должны продемонстрировать единство силам, пытающимся вбить клин в партнерство двух стран.

Лента новостей
0