"Тотальный диктант" по всему миру написали более 230 тысяч человек

© Sputnik / Asatur Yesayants Тотальный диктант по русскому языку (13 апреля 2019). Еревaн
 Тотальный диктант по русскому языку (13 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Общее количество участников "Тотального диктанта" в 2019 году составило 236 284 человека, что в целом на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

ЕРЕВАН, 15 апр - Sputnik. Более 230 тысяч человек по всему миру устроили проверку своему русскому в рамках акции "Тотальный диктант", которая прошла 13 апреля, сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на пресс-конференции в понедельник, передает РИА Новости.

Участник ежегодной образовательной акции Тотальный диктант Эрик - Sputnik Армения
"Песси", "писси" — "пессимист"? Как "Тотальный диктант" проходил в Ереване

"Итого, общее количество участников "Тотального диктанта" в 2019 году составило 236 284 человека, что в целом на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Мы этому очень и очень рады", — подвела итоги Ребковец.

По ее словам, за пределами России "Тотальный диктант" написали 23 682 человека на 6 континентах. Тест TruD для тех, кто изучает русский язык как иностранный, написало 5 020 человек в 46 странах в 150 городах. Также 25 участников написали диктант на арктических станциях, 127 человек написали диктант в воздухе на 3-х рейсах авиакомпании S7.

Насколько сложный "великий и могучий"? Гюмрийцы проверили знание русского языка>>

В Армении "Тотальный диктант" прошел в трех городах - Ереване, Гюмри и Вандзоре. В общей сложности экзамен сдали 320 человек.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в 2004 году в Новосибирском госуниверситете.

Лента новостей
0