Отец просит за сына: обсуждался вопрос об экстрадиции Джулиана Ассанжа в Австралию

© AP Photo / Victoria Jones/PA via APОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском автомобиле (11 апреля 2019). Лондон
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в полицейском автомобиле (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
Слушания по делу пройдут 2 мая. До 12 июня США должны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik. Джон Шиптон, отец основателя сайта утечек WikiLeaks Джулиана Ассанжа, призвал власти Австралии вернуть его сына на родину, сообщает РИА Новости.

"Министерство иностранных дел и премьер-министр Австралии должны что-то сделать. <...> Можно найти решение, которое удовлетворит всех. На встрече между сенатором и старшим должностным лицом МИД был разговор об экстрадиции Джулиана в Австралию", — заявил Шиптон.

Однако, как сообщал премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, Ассанж не получит "особой" помощи от Канберры — ему окажут ту же поддержку, что и любому австралийцу в аналогичной ситуации.

Мужчина с плакатом в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда (11 апреля 2019). Лондон - Sputnik Армения
Панамское досье и причины непризнания Геноцида армян: кто перевел дух после ареста Ассанжа

Основателя WikiLeaks задержали в Лондоне в четверг после отказа Эквадора предоставить ему дипломатическое убежище из-за неоднократных нарушений международных конвенций. Его арестовали по ордеру, выданному в 2012 году за неявку в британский суд. Также на Ассанжа выдали ордера Швеция (по обвинению в изнасиловании) и США (по обвинению в сговоре с экс-военнослужащим и публикации похищенных им служебных документов).

Как заявил эквадорский президент Ленин Морено, Лондон пообещал, что Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. В заявлении WikiLeaks подчеркивается, что Эквадор незаконно прекратил действие политического убежища, нарушив международное право.

Слушания по делу пройдут 2 мая. До 12 июня США должны предоставить Великобритании все документы по экстрадиции.

Лента новостей
0