Правящая партия Турции: США не должны выносить в НАТО свои проблемы на рынке вооружений

© Sputnik / Виктор Лященко / Перейти в фотобанкДивизион С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Крыму
Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
Подписаться
Турция заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. США не должны выносить в НАТО свои проблемы с конкуренцией на рынке вооружений, заявил РИА Новости пресс-секретарь правящей партии Турции Омер Челик, комментируя реакцию США на закупку Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.

Вице-президент Майкл Пенс приветствует членов службы на летней палубе передового авианосца ВМС США Рональд Рейган (19 апреля 2017). Йокосука, Япония - Sputnik Армения
США поставили Турцию перед выбором — НАТО или российские С-400

"В отношениях США и Турции С-400 - это не главная проблема. Вопрос в том, чтобы принимать меры против угроз нацбезопасности такого важного союзника по НАТО, как Турция. Не нужно превращать в проблему союзничества по НАТО конкуренцию США на рынке вооружений", - сказал Челик журналистам.

По его словам, поставка американских истребителей F-35 будет способствовать безопасности не только Турции, но и НАТО в целом. Вопрос Турции с точки зрения проекта F-35, который будет способствовать безопасности всего НАТО, означает вопрос о всех совместных проектах НАТО и понимании общей безопасности.

Ранее Турция заявила, что не откажется от планов покупать С-400 и что первая партия систем ПВО должна поступить в страну в июле. США заявляют, что системы С-400 несовместимы со стандартами НАТО, грозят санкциями за их возможное приобретение и не раз говорили, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции собственных новейших самолетов F-35.

Лента новостей
0