Сотни тысяч человек митингуют в Судане против решений военных

© REUTERS / STRINGERСуданцы требуют у президента Судана Омара аль-Башира выйти из здания Министерства обороны (10 апреля 2019). Хартум
Суданцы требуют у президента Судана Омара аль-Башира выйти из здания Министерства обороны (10 апреля 2019). Хартум - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны Судана Авад ибн Ауф ранее заявил, что президент страны Омар аль-Башир взят под стражу, а также сообщил о создании военного совета, который будет управлять страной в течение двух лет. Митинг направлен против этих событий.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Сотни тысяч граждан в пятницу прибыли к генеральному штабу вооруженных сил Судана, где продолжаются протесты против решений военных, передает корреспондент РИА Новости.

Военнослужащие Вооруженных сил Судана - Sputnik Армения
Министр обороны Судана принес присягу в качестве главы военного совета страны

По сообщениям очевидцев, протестующие выкрикивают лозунги, осуждающие решения переходного военного совета.

Министр обороны Судана Авад ибн Ауф в четверг заявил, что президент страны Омар аль-Башир взят под стражу, а также сообщил о создании военного совета, который будет управлять страной в течение двух лет. Он объявил, что в стране прекращается действие конституции 2005 года и вводится режим ЧП на три месяца. Воздушное пространство республики при этом было закрыто на сутки.

В Судане около четырех месяцев продолжались народные протесты, которые начинались с требований о снижении цен на хлеб, но постепенно вылились в лозунги о смене политического режима аль-Башира, непрерывно находившегося у власти 30 лет.

Лента новостей
0