Джулиан Ассанж будет выдворен из посольства Эквадора - Wikileaks

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкСооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания
Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания - Sputnik Армения
Подписаться
WikiLeaks сообщила о неминуемом выдворении Ассанжа из посольства Эквадора.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Австралийский и эквадорский интернет-журналист и телеведущий, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж будет выдворен из посольства Эквадора через несколько часов или дней. Об этом сообщает WikiLeaks со ссылкой на эквадорский источник.

Ассанж представит факты о Геноциде армян в новом документальном фильме>>

Ассанж накануне сообщил, что боится за свою жизнь, так как ему поступают угрозы в связи с утечками информации, которые портал публиковал ранее о деятельности ЦРУ и ряда других спецслужб.

Джулиан Ассанж выступил с речью перед журналистами и митингующими у посольства Эквадора в Лондоне - Sputnik Армения
Ассанж не сменит прописку: Лондонский суд оставил в силе ордер на арест

Журналист уже шестой год живет в посольстве Эквадора в Великобритании. Однако в марте 2018 года власти этой страны лишили Ассанжа возможности пользоваться интернетом, заявив, что он "вмешивается в дела других стран".

Ассанж не может покинуть территорию дипмиссии, поскольку опасается ареста по запросу Швеции и дальнейшей экстрадиции в США.

В свою очередь американские власти обвиняют Ассанжа в публикации секретных материалов Госдепартамента. Ему грозит до 35 лет тюрьмы и даже смертная казнь. Сам Ассанж обвинения отвергает и считает их политически мотивированными.

WikiLeaks — международная некоммерческая организация, которая публикует секретную информацию, взятую из анонимных источников или при утечке данной информации.

Лента новостей
0