У берегов Японии разбился новейший истребитель F-35A

© U.S. Department of DefenseИстребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35
Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Во время учений японских ВВС от одного из самолетов поступило сообщение о завершении учений, после чего он перестал выходить на связь и пропал с радаров.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Новейший истребитель F-35A разбился у побережья Японии. Информацию о крушении самолета подтвердил журналистам министр обороны этой страны Такэси Ивая, сообщает РИА Новости.

По его словам, исчезнувший во вторник с радаров истребитель F-35A военно-воздушных сил самообороны разбился.

Групповая петля Нестерова из кабины истребителя Су-30СМ пилотажной группы «Русские витязи» - Sputnik Армения
Пилоты российских истребителей Су-30СМ показали высший пилотаж – уникальные кадры

По словам Ивая, четыре истребителя с базы Мисава участвовали в учениях по отработке воздушного боя. Во время учений от первого самолета поступило сообщение о завершении учений, после чего он перестал выходить на связь и пропал с радаров. Министр подчеркнул, что сейчас все силы направлены на поиски 40-летнего пилота.

"Мы сделаем все для спасения его жизни", - подчеркнул он.

Он также принес извинения местным жителям за доставленное беспокойство и заверил журналистов, что идет расследование причин крушения. На базе Мисава с января прошлого года было расквартировано 13 новых истребителей F-35A.

Истребитель F-35 – это самый дорогой истребитель американского производства, его стоимость составляет порядка 100 миллионов долларов. Главной особенностью F-35 разработчики в Lochheed Martin называют его универсальность: он пригоден для использования в ВВС, в морской пехоте и на авианосцах военно-морского флота. Технология "стелс" позволяет истребителю проникать на территорию противника незамеченным для радаров с земли.

Лента новостей
0