Партия Эрдогана потребует проведения повторных выборов в Стамбуле

© Sputnik / Алтан Гочер / Перейти в фотобанкВыборы в Турции
Выборы в Турции - Sputnik Армения
Подписаться
Партия справедливости и развития Турции не согласна с итогами муниципальных выборов в Стамбуле, считая, что в ходе голосования были допущены многочисленные нарушения.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) Турции потребует от Центризбиркома проведения повторных выборов мэра Стамбула. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил во вторник замглавы партии Али Ихсан Явуз.

Выборы в Турции - Sputnik Армения
Выборы в Турции преподнесли несколько сюрпризов — армянский эксперт

Он мотивировал решение партии многочисленными нарушениями в ходе муниципальных выборов 31 марта.

Ранее правящая партия подала апелляцию в ЦИК по поводу предварительных итогов выборов мэра Стамбула, согласно которым победил кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу.

" Речь идет не просто о нарушениях и ошибках, а об организованном вмешательстве. Мы будем идти до конца и использовать все законные методы. После этого будет начато много расследований. Те, кто причастен к нарушениям, ответят перед законом", - сказал Явуз журналистам.

Напомним, Имамоглу заявил о своей победе на выборах мэра Стамбула и призвал ЦИК как можно скорее опубликовать официальные итоги голосования.

Власти США призывают Турцию признать итоги муниципальных выборов>>

По предварительным итогам выборов, он набрал 48,79% голосов, опередив своего конкурента, кандидата от правящей ПСР, ближайшего соратника турецкого лидера Тайипа Эрдогана, экс-премьера и экс-спикера парламента Турции Бинали Йылдырыма, получившего 48,52% голосов.

Лента новостей
0