Двум студентам из Китая удалось обмануть компанию Apple на миллион долларов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПродажа смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus
Продажа смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus - Sputnik Армения
Подписаться
Таможенники вышли на след мошенников после того, как на их имена пришло подряд шесть посылок с подделками. При обыске в их квартире нашли более трехсот гаджетов.

ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Служба таможенного и пограничного контроля США раскрыла схему, за счет которой двум студентам из Китая удалось обмануть компанию Apple на 900 тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал NPR.

Люди продают места в очереди у магазина, где 28 сентября начнутся продажи новых iPhone XS и iPhone XS Max (27 сентября 2018). Москва - Sputnik Армения
"Засудить Apple?! Уважаем!" Москвичка нашла легкий путь к новому iPhone

С апреля 2017 года по март 2018-го студенты из Портленда Янян Чжоу и Цюань Цзянь отнесли в сервисные центры Apple 3059 поддельных смартфонов iPhone, которые они получали от родственников и друзей в Китае. Гаджеты присылали на разные адреса, затем мошенники сдавали их в ремонт, пользуясь вымышленными именами.

Примерно в половине случаев подделку заменяли на новый оригинальный смартфон. Их студенты продавали в Китай. Всего им удалось сбыть 1493 телефона, еще 1576 попыток обмена были отклонены сервисными центрами.

Отмечается, что таможенники вышли на след мошенников после того, как на их имена пришло подряд шесть посылок с подделками. При обыске в их квартире нашли более трехсот гаджетов.

Одного из студентов обвинили в торговле контрафактом и мошенничестве, второго — в предоставлении ложных данных в экспортной декларации. При даче показаний задержанные вину отрицали.

Лента новостей
0