Программисты из Кембриджа нашли новый способ взламывать пароли на смартфонах

Подписаться
Программа перехватывает пароль по звуку от стука наших пальцев об экран.

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Программисты из Кембриджского университета нашли новый способ взламывать пароли на смартфонах, передает блог Hackernews.

Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
Facebook: "читабельные" пароли никогда не были видны никому извне

Созданная ими программа перехватывает пароль по звуковым волнам от стука наших пальцев об экран при наборе. Чтобы поймать этот звук, программа использует встроенный микрофон самого устройства. По тому, как расходятся и искажаются звуковые волны от экрана, программа определяет, куда именно пользователь прикладывает пальцы при наборе.

Программа создана не в хакерских, а в "контр-хакерских" целях – в помощь создателям смартфонов и разработчикам антивирусов.

Программу испытали на LG Nexus 5 и Samsung Nexus 9. Причем эксперимент прошел в комнатах с посторонним шумом (читальные залы в библиотеках). Здесь 45 волонтеров набирали разные возможные комбинации: цифры от 1 до 9, 4-значные PIN-коды, буквы и слова.

"CNN позвонил, а Facebook в минуты удалил аккаунт" - Симоньян о блокировке In the Now>>

Программа распознала 7 кодов из 27 на Nexus 5 и 19 из 27 – на Nexus 9, а также 12 из 20 PIN-кодов.

По словам экспертов, нейтрализовать атаку можно несколькими способами: выключать микрофон или покрывать его дополнительным стеклом (оно поглотит звук). Но лучше всего, считают они, создать программу, которая будет блокировать микрофон во время ввода кодов и личных данных.

Лента новостей
0