Немецкий журналист подал в суд на Меркель из-за критики стиха про Эрдогана

© AFP 2024 / Tobias SCHWARZПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и канцлер Германии Ангела Меркель (стоит спиной)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и канцлер Германии Ангела Меркель (стоит спиной) - Sputnik Армения
Подписаться
Сам Эрдоган потребовал от властей ФРГ привлечь телеведущего к уголовной ответственности.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Немецкий журналист и сатирик Ян Бемерман подал судебный иск против канцлера ФРГ Ангелы Меркель за ее критические замечания о стихотворении Бемермана, высмеивающем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает DW

Выборы в Турции - Sputnik Армения
Эрдоган утратил власть в крупных городах Турции: эксперт о плюсах для армян после выборов

Иск будет рассматриваться 16 апреля в административном суде Берлина, подтвердил представитель суда во вторник, 2 апреля, сообщает газета Der Tagesspiegel

Формально иск направлен против ведомства федерального канцлера и состоит из двух частей. В основной Ян Бемерман добивается, чтобы канцлеру запретили публично повторять, что его стихотворение "намеренно оскорбительное".

Если это требование будет отклонено, сатирик намерен в дополнительном ходатайстве настаивать на том, чтобы суд признал противоправной оценку, изложенную от имени Меркель пресс-секретарем правительства страны Штеффеном Зайбертом.

По мнению представителя суда, решение по иску Бемермана вынесут уже 16 апреля. На заседании будет присутствовать адвокат канцлера Петер Рауэ, сама Меркель на суд не придет.

Скетч Яна Бемермана о президенте Турции с использованием шуток "ниже пояса" вышел в эфире сатирической программы цифрового телеканала ZDFneo в марте 2016 года.

В ответ Эрдоган потребовал от властей ФРГ привлечь телеведущего к уголовной ответственности. После телефонной беседы Меркель с турецким премьером Ахметом Давутоглу, Зайберт сообщил, что она охарактеризовала стихотворение как "намеренно оскорбительное".

Поражение в крупных городах Турции: по Эрдогану нанесен серьезный удар?>>

Позднее Меркель назвала это высказывание "ошибочным" и создающим впечатление, что в данном случае имеет значение ее личная оценка.

Анкара потребовала подвергнуть Бемермана уголовному преследованию, обвинив его в оскорблении Эрдогана.

Правительство ФРГ разрешило начать расследование в отношении телеведущего, что вызвало споры в правительственной коалиции и резкую критику у оппозиционных партий и Немецкого союза журналистов.

Лента новостей
0