Адвокат Вышинского опасается, что его могут задержать на Украине

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в зале апелляционного суда (14 января 2019). Херсон - Sputnik Армения
Подписаться
Юрист должен вернуться домой из Бельгии, где участвовал в экспертной конференции по итогам первого тура президентских выборов на Украине.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. Адвокат руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского Андрей Доманский не исключает, что его могут задержать. Об этом сообщает РИА Новости.

Дмитрий Киселев о Вышинском: “То, что происходит с ним сейчас — настоящая пытка” - Sputnik Армения
"Это настоящая пытка": Дмитрий Киселев об абсурдных обвинениях против Вышинского – видео

Журналист Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Ему объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Юрист должен вернуться на родину из Брюсселя, где участвовал в экспертной конференции по итогам первого тура президентских выборов на Украине.

"Я знаю, что после моего публичного объявления, что я буду здесь (в Брюсселе – прим. ред.) выступать по всем этим вопросам, генеральная прокуратура Украины выдвинула повестку, которой на 2 апреля назначено вручение мне уведомления о подозрении в совершении какого-то преступления", — сказал он РИА Новости.

Доманский уточнил, что не знает, о каком преступлении могла бы идти речь, но полагает, что это связано с прошедшими у него дома обысками.

Представитель ОБСЕ обеспокоен продлением ареста Кирилла Вышинского>>

Также адвокат считает, что все происходящее направлено на то, чтобы он не вернулся в страну.

"Поскольку они очень боятся моего присутствия 4 апреля на судебном заседании (по делу Вышинского – прим. ред.)", — сказал юрист.

Ранее президент России Владимир Путин назвал ситуацию с Вышинским беспрецедентной, сказав, что журналист арестован "за прямую профессиональную деятельность". Москва направила в Киев ряд нот протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0