"Можем только пытаться, чтобы не стало хуже": Зурабишвили об отношениях Грузии и России

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн
Президент Грузии Саломе Зурабишвили на совместном брифинге с президентом Армении Aрменом Сaркисяном (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Президент отметила как положительный момент то, что "России не удалось ни на сантиметр сдвинуть политику Грузии с пути к НАТО и к Европе".

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что отношения Москвы и Тбилиси находятся в замороженном состоянии, и в такой ситуации можно лишь пытаться их не ухудшить, передает РИА Новости.

Президенты Армении и Грузии Армен Саркисян и Саломе Зурабишвили во время официального ужина (16 декабря 2018). Твилиси - Sputnik Армения
"Армен Саркисян был единственным": за что Зурабишвили благодарна президенту Армении

Зурабишвили отметила как положительный момент то, что "России не удалось ни на сантиметр сдвинуть политику Грузии с пути к НАТО и к Европе".

"Отрицательный момент заключается в том, что положение дел будто заморожено, мы можем только всячески пытаться, чтобы не стало хуже", - сказала она в интервью немецкому журналу Spiegel.

По словам Зурабишвили, Россия не может изменить Грузию, а Грузия не может изменить положение дел в Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, сейчас между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий. Отношения двух стран были разорваны после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия настроена на развитие хороших отношений с Тбилиси и надеется на конструктивное сотрудничество после избрания президентом страны Зурабишвили.

Лента новостей
0