Появились данные exit poll на выборах президента Украины: лидирует шоумен Зеленский

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация в Киеве
Предвыборная агитация в Киеве - Sputnik Армения
Подписаться
За шоуменом следует действующий глава государства Петр Порошенко, тройку лидеров замыкает глава "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Главред издания Страна.Ua Игорь Гужва опубликовал первые неофициальные данные по результатам выборов президента Украины. Согласно информации exit poll, лидирует шоумен Владимир Зеленский, за ним следует действующий глава государства Петр Порошенко, тройку лидеров замыкает глава "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.

Вплотную за ними идет лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. У остальных кандидатов показатели хуже – меньше семи процентов.

Как отмечает РИА Новости, украинское законодательство запрещает публиковать результаты соцопросов и exit poll в день голосования, поэтому журналистам приходится выражаться иносказательно, не называя имен политиков. В результате Зеленский превратился в "Зеленого человечка", Порошенко — в "Шоколадного зайца", а Тимошенко — в "Коктейль Ю".

Напомним, выборы президента проходят на Украине в воскресенье. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов, что является рекордом. В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко, по данным соцопросов, готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко - 12,5%.

Лента новостей
0