У США нет плана вывода войск из Сирии – глава МИД Турции

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Турции прокомментировал вопрос о выводе американских войск из Сирии.

ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Четкого плана по выводу военного контингента с территории Сирии у Соединенных Штатов нет. Об этом, как передает RT, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в пятницу, по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Ситуация в Алеппо - Sputnik Армения
Коалиция во главе с США продолжит операцию в сирийском Багузе

19 декабря президент США Дональд Трамп заявил о победе над боевиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в Сирии. Затем американский лидер принял решение о полном выводе военных из северо-восточной части Сирии.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отметил, что Вашингтон разработал гибкий график вывода войск из Сирии.

А 22 февраля этого года пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Соединенные Штаты собираются временно оставить в Сирии миротворческую группу в составе порядка 200 человек.

Мавр облажался: сенсационное заявление США о выводе войск из Сирии — блеф и фейк>>

"Касательно сохранения территориальной целостности Сирии известна наша позиция. Мы всегда открыто заявляем об этом. У США после решения о выводе своих сил... просто нет стратегии, нет плана действий. И по этому вопросу поступают противоречивые высказывания", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции.

Дональд Трамп  - Sputnik Армения
Трамп пообещал покончить с боевиками в Сирии уже "к вечеру"

Он добавил, что данный процесс должен координироваться совместно.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Позднее он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря 2018 года, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

Лента новостей
0