Эрдоган предложил превратить храм Св. Софии в мечеть — греки в ярости

© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкХрам Святой Софии в Стамбуле
Храм Святой Софии в Стамбуле - Sputnik Армения
Подписаться
Греция с гневом отреагировала на предложение президента Турции Реджепа Эрдогана превратить собор Святой Софии в Стамбуле в мечеть

ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Любая попытка изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле оскорбляет не только христиан, но и все мировое сообщество, заявил глава МИД Греции Джордж Катругалос в ответ на предложение Эрдогана сделать из храма мечеть, передает Greek Reporter.

"Чего мы ждем, нового геноцида?" Серж Танкян призвал отказаться от визитов в Турцию>>

Ранее президент Эрдоган заявил, что Софийский собор может снова стать мечетью, и лишить его статуса музея очень легко.

Эрдоган предположил, что собор можно назвать мечетью Айя-София вместо музея, и тогда его посещать можно будет совершенно бесплатно.

"Любая попытка поставить под сомнение его статус — это не просто оскорбление чувств христиан, это оскорбление международного сообщества и международного права", — заявил глава греческого внешнеполитического ведомства.

По его словам, собор - не только великий храм христианского мира – самый большой за многие столетия – он также принадлежит человечеству, так как был признан ЮНЕСКО как часть глобального культурного наследия.

Собор стал мечетью после османского завоевания Константинополя в 1453 году и был ею до 1935 года. Сейчас собор является музеем, который ежегодно привлекает миллионы туристов.

Лента новостей
0