США кардинально расширили санкции по Ирану

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
США внесли в список санкций лиц, которые помогали разрабатывать ядерную программу Ирана.

ЕРЕВАН, 22 мар - Sputnik. США внесли в список санкций 14 физических лиц и 17 юридических лиц, которые, по их мнению, в прошлом помогали Ирану разрабатывать ядерное оружие, сообщила журналистам высокопоставленный представитель администрации США, передает РИА Новости.

Одновременно с этим заявлением список новых санкций опубликовал Минфин США.

"Санкции вводятся против экспертов, причастных к предыдущим усилиям по разработке ядерного оружия", - сказала представитель администрации.

По ее словам, речь идет о людях, причастных к Организации оборонных инноваций и исследований Ирана, известной под аббревиатурой SPND. Они разрабатывали технологии и, в частности, приобретали их за рубежом.

Президент Ирана Хасан Рухани - Sputnik Армения
Роухани намерен подать иск против США за санкции в отношении Ирана

Представитель администрации США обещала "профессиональные, личные и финансовые" последствия экспертам, которые связаны с ядерной программой.

В частности, санкции ограничат их возможности участвовать в международных исследованиях, конференциях и форумах, перекроют доступ к финансовой системе США. Вторичные санкции, то есть санкции за связь с фигурантами списка, помогут дальнейшей изоляции этих исследователей, надеются в администрации США.

Введенные в пятницу ограничения довели более чем до 960 число иранских компаний, физических лиц, судов и самолетов, фигурирующих в санкциях США.

Лента новостей
0