Разборки властей Каталонии с ЦИК Испании: в "урну" пошли флаги движения за независимость

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкФлаги Испании и Каталонии на одной из улиц Барселоны накануне внеочередных выборов в каталонский парламент (19 декабря 2017). Барселона
Флаги Испании и Каталонии на одной из улиц Барселоны накануне внеочередных выборов в каталонский парламент (19 декабря 2017). Барселона - Sputnik Армения
Подписаться
На этом фоне женералитет распространил заявление, в котором назвал распоряжения ЦИК "несправедливыми", поскольку от главы каталонского правительства потребовали "предпринять действия, которые ему не позволяет закон".

ЕРЕВАН, 22 мар — Sputnik. Власти Каталонии подчинились распоряжению ЦИК Испании и начали удалять символику и плакаты в поддержку движения за независимость с административных зданий, передает в пятницу РИА Новости.

Тем не менее, глава правительства Каталонии Ким Торра не смирился с этим фактом и обещал подать в суд иск против ЦИК по обвинению в злоупотреблении властью.

Акция у здания парламента Каталонии в поддержку провозглашения независимости - Sputnik Армения
Суд Испании аннулировал декларацию о независимости Каталонии

Ранее в ЦИК заявили, что начали расследование в отношении председателя каталонского женералитета Кима Торры в связи с неисполнением им распоряжения о том, чтобы на период избирательных кампаний со зданий, находящихся в распоряжении каталонских властей, убрали символы движения за независимость. Подчеркивалось, что во время выборов каталонские власти обязаны соблюдать нейтралитет.

Центризбирком дал распоряжение каталонским правоохранительным органам Mossos d'Esquadra до 15:00 (17:00 мск) пятницы "снять все сепаратистские символы с госучреждений".

В свою очередь женералитет распространил заявление, в котором назвал распоряжения ЦИК "несправедливыми", поскольку от главы каталонского правительства потребовали "предпринять действия, которые ему не позволяет закон".

При этом Торра также пообещал "продолжать отстаивать свободу слова" и обвинил Испанское государство в "нарушении основных прав каталонцев, в том числе права на самоопределение". Он призвал жителей Каталонии вывешивать желтые ленты (в поддержку каталонских политиков, в отношении которых возбуждены уголовные дела в связи с проведением в 2017 году незаконного референдума о независимости) и эстелады (неофициальные флаги независимости).

Тележурналист, публицист Константин Семин - Sputnik Армения
Семин о том, кто толкает Каталонию прочь от Мадрида

Власти Испании в ответ заявили, что у каталонского женералитета есть полное право обратиться в суд, однако, по словам официального представителя правительства, министра образования Исабель Селаа, пока распоряжения ЦИК остаются в силе, правительство Каталонии обязано им подчиняться.

Между тем генеральный прокурор страны Мария Хосе Сегарра приказала каталонской прокуратуре подать иск против Торры за неподчинение решениям ЦИК.

В Испании 28 апреля состоятся досрочные парламентские выборы, 26 мая пройдут выборы в Европарламент, муниципальные выборы и выборы в большинстве автономных сообществ.

Лента новостей
0