Анкара и Тегеран продолжат совместную операцию против курдов

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкДевятая бригада курдской пешмерга
Девятая бригада курдской пешмерга - Sputnik Армения
Подписаться
Турция и Иран провели переговоры по вопросу борьбы с курдскими активистами, действующими на границе между двумя странами.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Анкара и Тегеран продолжат совместную операцию против активистов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободной жизни в Курдистане (PJAK), действующих на границе между двумя странами. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в заявлении МВД Турции.

Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Турецко-курдская "любовь" не случилась: что США "спихнут" на Израиль после ухода из Сирии

Ранее глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что Анкара и Тегеран провели совместную операцию против РПК.

"Турция и Иран начали 18 марта на границе совместную операцию против членов РПК и PJAK. Командующий силами жандармерии Турции Ариф Четин провел телефонные переговоры с иранским коллегой Казымом Ризаи и договорился с ним о продолжении совместной операции", - отмечается в заявлении.

Кроме того, состоялся телефонный разговор заместителя министра внутренних дел Турции Мухтерема Индже и его иранского коллеги Хюсейна Зюльфикари. В ходе беседы стороны выразили удовлетворение по поводу реализации договоренностей о проведении совместной операции против террористических группировок, которые угрожают безопасности Турции и Ирана.

Отметим, что Турция под предлогом борьбы с террористическими группировками пытается вытеснить курдов и из Сирии.

В частности, президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Турецкая артиллерия обстреляла позиции курдов в Сирии – СМИ>>

Позднее он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

В свою очередь президент США Дональд Трамп пригрозил Турции экономическими санкциями в случае атаки на сирийских курдов.

Лента новостей
0