Столицу Казахстана переименуют – уже точно: во сколько астанинцам обойдется Нурсултан

CC BY 2.0 / Ninara / AstanaАстана, Казахстан
Астана, Казахстан - Sputnik Армения
Подписаться
Министр юстиции Казахстана объяснил, почему не будет проводиться референдум по переименованию казахстанской столицы.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Парламент Казахстана принял в двух чтениях поправки в Конституцию o переименовании столицы Астаны в Нурсултан, сообщают казахстанские СМИ.

"Уважаемые депутаты! Только что мы приняли историческое решение. Столица будет переименована в Нурсултан", – объявил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

С его слов, ранее в среду правительство внесло президенту предложение провести референдум для внесения поправки в Конституцию, касающейся изменения названия Астаны.

"Президентом принято решение направить данное предложение на рассмотрение парламента без вынесения на референдум. Конституционным советом представлено положительное заключение по данному вопросу", – пояснил Нигматулин.

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Армения
Последний первый секретарь, или как Назарбаев доказывал формулу "государство – это я"

Между тем, решение не выносить на референдум этот вопрос прокомментировал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

По его словам, согласно статье 91 Конституции Казахстана, изменения и дополнения в главный документ страны могут быть внесены республиканским референдумом, проводимым по решению президента, принятым им по собственной инициативе, предложению парламента или правительства.

Вместе с тем проект изменений и дополнений в Конституцию может не вноситься на республиканский референдум, если президент решит передать его на рассмотрение парламента.

Министр национальной экономики Руслан Даленов, комментируя во сколько переименование столицы обойдется государственной казне Казахстана, сказал, что "пока не считали, но, думаю, в пределах действующих средств, имеющегося бюджета".

Даленов уточнил, что конкретная сумма будет названа отдельно.

"Понимаете, если речь идет о перемене названий, то это не происходит мгновенно. Если вы имеете в виду переименование документов, паспортов, вывесок и так далее, это все будет производиться в плановом порядке", — добавил он.

Впервые предложение о переименовании Астаны поступило три года назад, однако сам Назарбаев тогда его отверг.

Именем Нурсултана Назарбаева назван ряд объектов в Астане. Международный аэропорт столицы носит имя Назарбаева, бывшая улица Фурманова в Алматы в 2017 году также была переименована в проспект Назарбаева.

Лента новостей
0