Новый президент Казахстана предложил переименовать Астану в Нурсултан - партия согласилась

CC BY 2.0 / Alex J. Butler / AstanaАстана, Казахстан
Астана, Казахстан - Sputnik Армения
Подписаться
Столица Казахстана должна называться Нурсултан - так считает новый президент страны и заместитель председателя правящей партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать столицу страны Астану в Нурсултан. Об этом он сообщил после церемонии принесения присяги.

Здесь полный текст обращения Нурсултана Назарбаева к народу>>

Также он считает, что именем первого президента необходимо назвать центральные улицы всех областных центров Казахстана. В столице страны Токаев предложил поставить монумент в честь Назарбаева.

Неформальная встреча глав государств-участников СНГ - Sputnik Армения
Нурсултан Назарбаев переедет из президентской резиденции в здание библиотеки

Заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев прокомментировал слова Токаева. Он заявил, что это принятое решение и поздравил с этим астанчан, об этом пишет NUR.KZ.

"Решение Касыма-Жомарта Кемелевича очень правильное и закономерное - мы его поддерживаем, и поздравляем астанчан с переименованием города и всех казахстанцев с этим решением", - заявил Ашимбаев.

Журналисты спросили Ашимбаева, принятое ли это решение. Он ответил положительно.

Напомним, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 мартазаявил о сложении своих полномочий. Временным главой государства стал спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который в среду принес присягу народу республики.

Лента новостей
0