Задевает, что их надо кормить: Эрдоган заявил о готовности восстановить смертную казнь

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения
Подписаться
Президент страны заявил, что его задевает необходимость кормить в тюрьме виновных в попытке госпереворота в 2016 году.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовности восстановить смертную казнь в качестве высшей меры наказания., сообщает агентство Hurriyet Daily.

"Мы допустили ошибку, когда отменили смертную казнь. Мне кажется, что это ошибка. Почему? В ночь на 16 июля 2016 года [вo время попытки госпереворота в Турции] погибли 251 наших граждан.

Даже если они [преступники] проведут жизнь за решеткой, меня задевает тот факт, что их нужно кормить. Если в этой связи наш парламент примет решение, то я его ратифицирую", — сказал президент в ходе агитационного митинга в городе Эрегли во вторник.

Эрдоган говорит о желании восстановить в Турции смертную казнь не впервые. В августе 2018 года он заявил, страна "очень чувствительно относится к этой теме".

Игры Эрдогана за спиной союзников: в Идлибе туркам ясно показали — шутки кончились>>

Вместе с тем в конце февраля турецкий лидер раскритиковал власти Египта за применение смертной казни в стране, назвав эту практику "преступлением против человечности". Он также заявил о о невозжности каких-либо контактов с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси до тех пор, пока "в стране не будет объявлена общая амнистия".

Лента новостей
0