Неизвестный устроил стрельбу в двух мечетях в Новой Зеландии - он снимал все на видео 18+

© REUTERS / STRINGERСотрудники новозеландской полиции на месте стрельбы в мечети Масджид Аль Нур в Крайстчерче (15 марта 2019). Новая Зеландия
Сотрудники новозеландской полиции на месте стрельбы в мечети Масджид Аль Нур в Крайстчерче (15 марта 2019). Новая Зеландия - Sputnik Армения
Подписаться
Группа ультраправых радикалов открыла стрельбу в мечети города Крайстчерч на востоке Новой Зеландии. Один из террористов снимал все на камеру.

ЕРЕВАН, 15 мар — Sputnik. Вооруженное нападение на две мечети произошло в новозеландском городе Крайстчерч. Об этом сообщают местные СМИ.

Четверо подозреваемых арестованы, пока неясно, сколько человек приняли участие в нападении. Известно, что одного из стрелков в соцсетях звали Брентон Таррант. Это 28-летний мужчина. Он снимал все происходящее на камеру и вышел в прямой эфир со своего аккаунта.

Полиция города заявила, что работает над тем, чтобы удалить кадры из социальных сетей.

Сообщается, что перед происшествием он написал 37-страничный манифест, в котором заявлял о своих намерениях. В нем он заявляет, что это "террористическая атака".

В длинном послании, опубликованном в интернете, предполагаемый стрелок обрисовал, кто он и почему устроил стрельбу в мечети Крайстчерча.

Twitter приостановил действие аккаунта на имя "Брентон Таррант".

В настоящий момент в больницу города доставлены 30 пострадавших.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала это беспрецедентным актом жестокости.

"Многие из пострадавших — члены мигрантских общин, Новая Зеландия их дом, они — это мы", — сказала премьер-министр.

Нападению подверглись мечеть "Аль-Нур" в центральной части города и мечеть в пригороде Линвуд.

Многочисленные кадры распространяются в сети.

Лента новостей
0