Найдено новое средство против сердечной недостаточности

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкДоктор клинической больницы
Доктор клинической больницы - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе эксперимента на крысах, испытавших инфаркт миокарда, за шесть недель новооткрытое вещество остановило развитие сердечной недостаточности и улучшило здоровье животных.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Американские ученые совместно с коллегами из Бразилии создали молекулу SAMβA, останавливающую развитие сердечной недостаточности ткани. Об этом сообщает MedicalXpress.

Работа хирурга-отоларинголога - Sputnik Армения
Не хуже, чем в Европе или США: армянские врачи восстанавливают слух взрослым и малышам

Новое вещество подавляет влияние другого соединения, протеинкиназы-С-бета-2, которое не позволяет митохондриям производить энергию и ухудшает таким образом функционирование сердца. Известно, что избыток протеинкиназы-С-бета-2 связан с сердечной недостаточностью, и ее дезактивация улучшает состояние пациентов. Однако недостаток β2PKC может привести к другим нежелательным эффектам.

При этом оно воздействует селективно, предотвращая проблемы с митохондриями, но не вмешиваясь в другие процессы.

Ученые изначально нашли шесть молекул с похожими свойствами, однако только SAMβA оказалась не вступающей в нежелательные взаимодействия. Помимо положительного влияния на работу митохондрий, соединение снижает концентрацию пероксида водорода, который вызывает окислительный стресс и повреждение компонентов клеток.

В ходе эксперимента на крысах, испытавших инфаркт миокарда, за шесть недель новооткрытое вещество остановило развитие сердечной недостаточности и улучшило здоровье животных по сравнению с контрольной группой, где больные грызуны получали плацебо.

Лента новостей
0