США помогут украинским военным двумястами миллионами долларов

© AFP 2024 / STAFF / AFPЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения
Подписаться
Соединенные Штаты в будущем будут рассматривать поставки Киеву снайперского оружия и вооружений для украинских ВМС.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. США намереваются выделить на военную помощь Украине 200 миллионов долларов в 2020 финансовом году, который начнется 1 октября. Об этом заявил во вторник генерал-лейтенант Энтони Иерарди во время брифинга по бюджетному запросу Пентагона.

Аналогичный объем помощи был предусмотрен бюджетом 2019 года.

Делегация Армении во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ (8 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения
Пашинян в Астане: лидеры ОДКБ обеспокоены выходом США из ДРСМД

На прошлой неделе главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти заявил, что Соединенные Штаты в будущем будут рассматривать поставки Киеву также снайперского оружия и вооружений для украинских ВМС.

В то же время замминистра обороны США Элейн Маккастер заявила, что бюджет Пентагона на 2020 год предусматривает обязательства Вашингтона по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"Сейчас наш бюджет соответствует ДРСМД, но у нас выбор в части модернизации [вооружений], который нам придется сделать", — подчеркнула она.

4 марта сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении Москвой выполнения ДРСМД. Российская сторона делает это "до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по названному договору или до прекращения его действия". Решение стало зеркальным ответом на аналогичные действия Вашингтона.

Лента новостей
0