"У вас ровно 72 часа": Венесуэла выдворяет всех американских дипломатов

© Sputnik / Лео Альварес / Перейти в фотобанкСпикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе (13 февраля 2019). Венесуэла
Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе (13 февраля 2019). Венесуэла - Sputnik Армения
Подписаться
Американский дипломатический персонал должен покинуть территорию Венесуэлы в течение 72 часов.

ЕРЕВАН, 12 мар — Sputnik. Власти Венесуэлы дали дипломатам США трое суток на то, чтобы покинуть территорию страны. Как передает РИА Новости, об этом заявил во вторник глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаса.

"Американский дипломатический персонал должен покинуть территорию Венесуэлы в течение 72 часов", - написал Арреаса в своем аккаунте в Twitter.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США намерены отозвать всех остающихся в Каракасе дипломатов на текущей неделе, поскольку считают их присутствие в Венесуэле сдерживающим фактором в своей политике. При этом он не уточнил, в чем именно видит сдерживающий фактор.

После того, как 24 января большая часть персонала посольства была отозвана, Помпео заявлял, что США не прекращали отношения с Венесуэлой, несмотря на то, что Вашингтон больше не признает власти страны во главе с Николасом Мадуро. Он также заявлял, что Мадуро в глазах США потерял право разрешать или запрещать американское дипломатическое присутствие. Мадуро после того, как США признали главой Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуаидо, заявил о разрыве дипломатических и политических связей с США.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков лидер оппозиции Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Лента новостей
0