В ряде стран приостановлены полеты Boeing 737MAX 8 после катастрофы в Эфиопии

© REUTERS / TIKSA NEGERIОбломки на месте крушения самолета Ethiopian Airlines, недалеко от города Бишофту, к юго-востоку от Аддис-Абебы (10 марта 2019). Эфиопия
Обломки на месте крушения самолета Ethiopian Airlines, недалеко от города Бишофту, к юго-востоку от Аддис-Абебы (10 марта 2019). Эфиопия - Sputnik Армения
Подписаться
Авиакомпании ряда стран объявили о приостановке полетов авиалайнеров модели Boeing 737 MAX 8 после авиакатастрофы в Эфиопии.

ЕРЕВАН, 11 мар – Sputnik. Компания Ethiopian Airlines, самолет которой разбился накануне, объявила, что все вылеты авиалайнеров Boeing 737 MAX 8 откладываются до дальнейшего объявления.

Виктор Прядка - Sputnik Армения
Прядка назвал возможные причины крушения самолета в Эфиопии

О временной приостановке полетов этой линейки авиалайнеров Boeing сообщили также авиакомпании Индонезии и Китая. Британская компания Cayman Airlines заявила, что все самолеты Boeing 737 MAX 8 останутся на земле до дальнейших распоряжений.

Накануне самолет авиакомпании Ethiopian Airlines с 157 людьми на борту, в том числе восемью членами экипажа, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дебре-Зейт в 60 км от Аддис-Абебы. Никто из находившихся на борту людей не выжил.

За последние полгода потерпели крушение два самолета модели Boeing 737 MAX 8. В октябре 2018 года лайнер авиакомпании Lion Air разбился в районе острова Ява, тогда погибли 189 человек.

Авиакомпании опасаются, что обе авиакатастрофы связаны с техническими дефектами новой линейки авиалайнеров Boeing.

Boeing-737 MAX - четвертое поколение самолетов Boeing-737. Они используются на коммерческих рейсах с мая 2017 года. К 1 января 2019 года, по данным Boeing, операторам поставлено 350 таких лайнеров.

Лента новостей
0