В сирийском Идлибе сохраняется крайне опасная ситуация – МИД России

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСитуация в Алеппо
Ситуация в Алеппо - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова прокомментировала ситуацию в Сирии.

ЕРЕВАН, 7 мар — Sputnik. Ситуация в зоне деэскалации в сирийском Идлибе остается крайне опасной. Москва рассчитывает, что по итогам консультаций военных России и Турции удастся переломить ситуацию в вопросе урегулирования вокруг Идлиба. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в четверг на брифинге, передает РИА Новости.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время встречи с главами МИД России и Турции (20 декабря 2016). Москвa - Sputnik Армения
Глава МИД Ирана не исключил военного решения ситуации в сирийской провинции Идлиб

Захарова отметила, что ситуация в Сирии в целом оценивается как стабильная, но есть очаги напряженности.

"Основные очаги напряженности сохраняются в Идлибе, на северо-востоке и юге Сирии. Крайне опасная обстановка складывается в идлибской зоне деэскалации", — подчеркнула официальный представитель МИД России.

25 января турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара своими силами готова создать "зону безопасности" в Сирии. Он отметил, что Турция рассчитывает на создание "зоны безопасности" у своих границ в течение ближайших месяцев.

Эрдоган также подчеркнул, что "зону безопасности" в Сирии должна контролировать Турция, добавив, что Анкара не нуждается в согласии какой-либо стороны для операции в этой арабской республике.

"Курдские братья" не заставят Турцию уйти: Эрдоган продвигает свой план оккупации Сирии>>

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров заявил, что создание буферной зоны в Сирии не может быть предметом договоренности между Москвой и Анкарой. Он добавил, что решение должно приниматься при участии официального Дамаска.

Лента новостей
0