Дональд Трамп собирается лишить Турцию льготного доступа на американский рынок

CC BY-SA 2.0 / Gage Skidmore / Donald TrumpДональд Трамп во время выступления на Конференции Консервативного Политического Действия /CPAC/ (2013 год). Нэшнл-Харбор, штат Мэриленд, США
Дональд Трамп во время выступления на Конференции Консервативного Политического Действия /CPAC/ (2013 год). Нэшнл-Харбор, штат Мэриленд, США - Sputnik Армения
Подписаться
Решение президента Дональда Трампа может оказать негативное влияние на экспорт турецких товаров в США.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп собирается отменить льготный режим торговли с Турцией. Как передает РИА Новости, об этом говорится в уведомлении, которое он направил в Конгресс.

Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Возня против российско-турецкой сделки: С-400 закроют для США дверь на Ближний Восток

"Уведомляю, что намерен прекратить статус Турции как развивающейся страны-реципиента (торговых льгот) в соответствии со всеобщей системой тарифных преференций (GSP)", — говорится в уведомлении.

Отмечается, что это решение принято "на основании уровня экономического развития страны".

Трамп заявил, что за последние 45 лет, в течение которых Турция получает льготы в рамках GSP, ее экономика сильно выросла и диверсифицировалась, повысился уровень доходов на душу населения, снизилась бедность, возросла диверсификация экспорта как по странам, так и по секторам экономики.

Между тем, это решение США может оказать негативное влияние на экспорт турецких товаров в США.

"Курдские братья" не заставят Турцию уйти: Эрдоган продвигает свой план оккупации Сирии>>

Аналитики Массачусетского технологического института отмечают, что Соединенные Штаты — шестое ведущее направление турецкого экспорта (после Германии, Британии, Италии, ОАЭ и Ирака).

Турция направляет в США 5,3% своих товаров (8,7 миллиарда долларов в 2017 году).

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Армения
США давят на Турцию в связи с поставками С-400 - Эрдоган

В то же время США получают из Турции лишь 0,4% своего импорта, прежде всего это автомобили, самолеты, вертолеты, другая транспортная техника и запчасти для нее, текстиль и металлы (вместе 60% турецких поставок в США).

Напомним, что в середине января Трамп пригрозил Турции экономическими санкциями в случае атаки на сирийских курдов.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда.

Потом он объявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести американские войска из САР.

Лента новостей
0