С прозвищами "марионетка США" и "самозванец": Гуаидо вернулся в Венесуэлу

© Sputnik / Лео Альварес / Перейти в фотобанкСпикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе (3 февраля 2019). Венесуэла
Спикер парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе (3 февраля 2019). Венесуэла - Sputnik Армения
Подписаться
В международном аэропорту Каракаса прилета Гуаидо ожидали послы Германии, Испании, Нидерландов и других стран.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо, ранее незаконно провозгласивший себя временным главой государства, вернулся в Каракас, передает РИА Новости.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото. - Sputnik Армения
Матвиенко: США могут пойти на любые провокации, чтобы в Венесуэле пролилась кровь

Гуаидо 22 февраля приехал в колумбийскую Кукуту, несмотря на действующий с января запрет на выезд из Венесуэлы. Оппозиция Венесуэлы 23 февраля пыталась доставить в страну гуманитарную помощь, которую власти в лице законного главы государства Николаса Мадуро категорически не намерены принимать. Правительство Мадуро заявляет, что никакого гуманитарного кризиса в стране нет, а попытки доставить гуманитарную помощь являются провокациями. Как заявлял сам Мадуро, история с гуманитарной помощью является прикрытием для агрессии против его страны. На фоне кризиса президент Венесуэлы уже разорвал дипломатические отношения с США и Колумбией.

После посещения Колумбии Гуаидо посетил еще целый ряд стран Латинской Америки, поддерживающих его, в их числе – Парагвай, Эквадор, Аргентина.

В международном аэропорту Каракаса прилета Гуаидо ожидали послы Германии, Испании, Нидерландов и других стран.

После краткого общения с прессой в аэропорту Гуаидо сел в машину и покинул аэропорт в составе небольшого кортежа.
Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января - спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Посольство России в Венесуэле назвало Гуаидо самозванцем.

Лента новостей
0