В Италии умер Джемо Тбилисский — "потомственный" враг деда Хасана и Сво Рафа

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТюремная наколка на руках
Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
Подписаться
Младший из титулованных сыновей известного тбилисского "вора в законе" Джемала Микеладзе — Джемал Микеладзе-младший скончался в Италии.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. В Италии в ночь на субботу ушел из жизни 43-летний бывший вор "в законе" Джемал Микеладзе, более известный в криминальной среде как Джемо Тбилисский. Об этом пишет ИА "Прайм Крайм".

Осужденный исправительной колонии № 22 ГУФСИН России по Приморскому краю в поселке Волчанец во время работы в швейном цехе - Sputnik Армения
Воры в законе или "погоняло не катит": какой российский закон надо срочно перенять Армении

В январе 2019 года в Москве скончался родной старший брат Джемо – Мамука.

"Джемо Микеладзе – младший из титулованных сыновей известного тбилисского вора "в законе" Арсена или Джемала Микеладзе-старшего. Благодаря громкому имени отца, на протяжении всей своей карьеры братья Микеладзе принадлежали к московской воровской элите и имели стабильную поддержку от тбилисских воров старшего поколения. Со временем для многих из них Джемо стал "ночным кошмаром", — пишет портал.

Активной воровской деятельностью Джемо занимался в 2011-2012 годах. Он вместе с ворами - Гела Кардава, Бадри Когуашвили, Ровшан Ленкоранский и другими, был одним из главных действующих лиц "конфликта воровских кланов". В этой разборке Микеладзе был на стороне "кутаисско-сухумского" альянса, который возглавляют Ониани и Джангвеладзе, так как неприязнь к Деду Хасану Джемо унаследовал еще от отца.

Воровская сходка в Армении: криминальные авторитеты собрались из-за Каневского>>

"Несмотря на тбилисские корни, в конце 80-х – начале 90-х годов, Хасан был ближе к старым ереванским ворам Гоге Ереванскому и Рафу Сво, которые в середине 70-х на 8 лет отлучили Арсена от воровского", — говорится в публикации.

Отмечается, что Арсен ежедневно приходил к дому Гоги, чтобы заслужить его снисхождение. Тот должен был вернуть воровской титул. Впоследствии в результате хитроумного взаимозачета армяне-таки дали Арсену "расход" и он занял подобающее место на воровском олимпе. В 1993 году, уже в качестве одного из главных идеологов коренных "тбилисцев", на сходке в ЦДТ Арсен инспирировал драку между Махо и Хасаном, чтобы уронить авторитет последнего.

СИЗО-4 УФСИН России по городу Москве - Sputnik Армения
В Москве задержан вор в законе Артур Гарибян (Краснодарский)

"После убийства Арсена в том же году, его дело продолжили сыновья. Во всех последующих конфликтах Хасана с ворами братья Микеладзе занимали сторону его оппонентов. И, если к расстрелу Усояна, действительно, имели отношение "грузины", то Джемо, безусловно, был посвящен в эти планы. Во всяком случае, когда в июне 2014 года Вагиф и Звиад в Бутырке избили Джемо, "как последнего негодяя", ему предъявляли именно это", - отмечается в публикации.

После того избиения, как говорят, самого сильного в его жизни, Джемо по-воровски так и не оправился. Впрочем, с мыслью о потере титула он смог прожить гораздо дольше, чем с мыслью о потере брата. Своей жизнью Джемо доказал, что смертельная доза кокаина существует даже для такого, как он, пишет портал.

Лента новостей
0